Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

 

 

LES ÉLUS ET LES COMMISSIONS COMMUNALES

LE CONSEIL MUNICIPAL
De gauche à droite : Martine Perier, Laurent Fillion, Maryse Lombard, Marc Giardini (3e adjoint), Alain Gabert (maire), Yves Jean (1er adjoint), Jean-Luc Pontet, Roger Adam, René Garcia (2e adjoint), Marcel Moulard, Laurent Tourenq.

COMMISSIONS COMMUNALES

Agriculture :
Messieurs Jean-Luc Pontet et Marc Giardini

Associations :
Mesdames Maryse Lombard et Martine Perier, Messieurs Yves Jean et Laurent Tourenq

Comité Communal d'Action Sociale :
Mesdames Maryse Lombard et Martine Perier, Messieurs Yves Jean et Laurent Tourenq

Commission Communale de Sécurité :
Monsieur Yves Jean

Commission Communale des Impôts :
Délégués titulaires : Messieurs Alain Gabert, Marc Giardini, Marcel Moulard, Roger Adam, Maurice Castor, Miloud Dif, Maurice Lefebvre et Jacky Ughetto
Délégués suppléants : Mesdames Paule Cuzin, Martine Perier, Maryse Lombard, Messieurs Jean-Luc Pontet, Alain Duplessy, Yves Jean et Erik Picca

Communauté de Communes du Pays de Sault :
Délégués titulaires : Messieurs Alain Gabert et René Garcia
Délégué suppléant : Madame Martine Perier

Délégués aux hameaux des Abeilles, des Isnards et de la Gabelle :
Délégué titulaire : Monsieur Roger Adam
Délégué suppléant : Madame Martine Perier

E.M.A.L.A. :
Délégués titulaires : Mesdames Maryse Lombard et Martine Perier

Comité Communal des Feux de Forêts :
Président : Monsieur Roger Adam
Délégué : Monsieur René Garcia

Marché du Plan d'Eau :
Messieurs Yves Jean et Marc Giardini

Marchés publics de travaux :
Délégués titulaires : Madame Maryse Lombard, Messieurs Alain Gabert, Yves Jean et René Garcia
Délégués suppléants : Messieurs Marc Giardini, Jean-Luc Pontet et Laurent Tourenq

Syndicat Intercommunal d'Adduction d'Eau Potable et d'Assainissement du Pays de Sault :
Délégués titulaires : Messieurs Alain Gabert, Laurent Fillion et René Garcia
Délégués suppléants : Messieurs Yves Jean, Marc Giardini et Marcel Moulard

Syndicat intercommunal d'Aménagement de la Nesque :
Délégués titulaires : Messieurs Alain Gabert et Roger Adam
Délégués suppléants : Messieurs Yves Jean et René Garcia

Syndicat Mixte d'Aménagement et d'Equipement du Mont Ventoux :
Délégué titulaire : Monsieur Alain Gabert
Délégués suppléants : Messieurs Yves Jean et Laurent Fillion

Syndicat Mixte de Défense et de Valorisation Forestière :
Délégué titulaire : Monsieur Roger Adam
Délégué suppléant : Monsieur Marc Giardini

Tourisme :
Mesdames Maryse Lombard, Martine Perier et Monsieur Laurent Tourenq

Urbanisme :
Messieurs Laurent Fillion, Jean-Luc Pontet, René Garcia, Roger Adam, Laurent Tourenq, Marc Giardini

Responsable personnes âgées ou en difficulté :
Madame Martine Perier qui assurait des permanences à la mairie rend désormais visite : le mardi après-midi (de 14h à 18h) aux personnes âgées ou en difficulté qui ont du mal à se déplacer. Ces rencontres sont très appréciées.

Foyer rural :
Un foyer est ouvert à tous à Monieux, le jeudi après-midi de 14h à 18h, bénévolement par Martine Perier, avec tricot, couture, jeux de mémoire et diverses activités. Avec la participation de la mairie, il est installé dans la salle sous l'office de tourisme, ou quelquefois dans la grande salle de la mairie. Madame Perier vous invite à venir y passer des moments agréables.